Te ayudamos a validar compatibilidad, disponibilidad y alternativas para tu proyecto.
Entrega estimada
Entrega entre el 22/05/2026 y el 27/05/2026
Agenda tu compra y recibe seguimiento de pedido.
Ficha técnica y documentación
Si necesitas PDF, manual o ficha del fabricante, solicítalo con tu cotización.
Descripción breve
Cinta de etiquetas brother tze231, ideal para organizar y rotular con claridad. ofrece una impresión nítida en color negro sobre fondo blanco, con una cinta resistente y duradera de 12 mm de ancho. perfecta para uso en el hogar o la oficina con impresoras de etiquetas brother compatibles.
Asesoría especializada
Compra empresarial
Facturamos todas tus compras, atención a empresas y seguimiento para compras recurrentes.
Envío coordinado
Entrega nacional con costo calculado al finalizar la compra y seguimiento de pedido.
Garantía y soporte
Productos nuevos con garantía de fabricante y apoyo postventa de Diten.
Cinta Etiquetas Brother TZE231 Negro sobre Blanco 12mm x 8m - Resistente y Duradera
$219.00 MXN
- Sin IVA: $188.79 MXN
Características principales
Tecnología de impresión
Inyección de Tinta
Colores de impresión
Negro sobre Blanco
Ancho
1.2 cm
Ancho de cinta
1.2 cm
Longitud
8 m
Longitud de cinta
8 m
Costo de envíoCalculado en el checkout
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Compra con confianzaPago seguro · MSI con tarjetas participantes · Facturamos todas tus compras
GarantíaGarantía incluida según fabricante
Garantía extendible disponible
Garantía extendible disponible
Métodos de pagoMétodos disponibles al finalizar la compra
Descripción
La cinta de etiquetas Brother TZE231 es la solución perfecta para etiquetado profesional y organizacional. Con su diseño de texto negro sobre fondo blanco y un ancho de 12mm por 8 metros de longitud, proporciona una excelente legibilidad y durabilidad en diversas aplicaciones.
Esta cinta es compatible con una amplia gama de impresoras Brother, incluyendo modelos PT, GL y ST series, lo que la hace versátil para uso en oficinas, almacenes, retail y entornos industriales. Su construcción laminada y auto-laminable garantiza etiquetas resistentes al agua, calor, frío, aceite, humedad y rayos UV, manteniendo la información legible incluso en condiciones adversas.
Ideal para profesionales que necesitan etiquetado duradero en herramientas, archivos, productos o equipos. Su resistencia a arañazos, abrasión y productos químicos asegura que las etiquetas permanezcan intactas y legibles por mucho tiempo, facilitando la organización y identificación eficiente en cualquier entorno de trabajo.
Especificaciones
| Características | Valor |
|---|---|
| Tipo | Etiqueta troquelada |
| Laminado | Si |
| Tipo final | Brillo |
| Flexibilidad | Si |
| Tipo de cinta | TZe |
| Auto-laminable | Si |
| Compatibilidad | GL-100, PT-1000, PT-1000BM, PT-1010, PT-1010B, PT-1010NB, PT-1010R, PT-1010S, PT-1090, PT-1090BK, PT-1100, PT1100SB, PT-1100SBVP, PT-1100ST, PT-1120, PT-1130, PT-1160, PT-1170, PT-1180, PT-1190, PT-1200, PT-1230PC, PT-1280, PT-1280SR, PT-1280VP, PT-128AF, PT-1290, PT-1290BT, PT-1290BT2, PT-1290RS, PT-1300, PT-1400, PT-1500, PT-1500PC, PT-1600, PT-1650, PT-1700, PT-1750, PT-1800, PT-1810, PT-1830, PT-1830C, PT-1830SC, PT-1830VP, PT-1880, PT-1880C, PT-1880SC, PT-1880W, PT-18R, PT-18RKT, PT-1900, PT-1910, PT-1950, PT-1960, PT-200, PT-2030, PT-2030AD, PT-2030VP, PT-2100, PT-2110, PT-2200, PT-2210, PT-2300, PT-2310, PT-2400, PT-2410, PT-2430PC, PT-2500PC, PT-2600, PT-2610, PT-2700, PT-2710, PT-2730, PT-2730VP, PT-300, PT-300B, PT-310, PT-310B, PT-320, PT-330, PT-350, PT-3600, PT-520, PT-530, PT-540, PT-550, PT-580C, PT-6100, PT-7100, PT-7500, PT-7600, PT-9200DX, PT-9200PC, PT-9400, PT-9500PC, PT-9600, PT-9700PC, PT-9800PCN, PT-D200, PT-D200BT, PT-D200DA, PT-D200MA, PT-D200SA, PT-E100, PT-E300, PT-E500, PT-E550W, PT-H100, PT-H300, PT-H300LI, PT-H500LI, PT-P700, PT-P750W, ST-1150, ST-1150DX, ST-5 |
| País de origen | Filipinas |
| Termoretráctil | No |
| Color del producto | Blanco |
| Resistente al agua | Si |
| Resistente al calor | Si |
| Resistente al frío | Si |
| Color de la etiqueta | Negro sobre blanco |
| Resistente al aceite | Si |
| Retardante de flamas | No |
| Resistente a arañazos | Si |
| Compatibilidad de marca | Brother |
| Resistente a la humedad | Si |
| A prueba de congelación | Si |
| Resistente a las manchas | Si |
| Resistente a la abrasión | Si |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Resistente a la intemperie | Si |
| Adecuado para uso en exteriores | Si |
| Retención de piezas de repuesto | 5 Año(s) |
| Resistentes a productos químicos | Si |
| Adecuado para cualquier superficie | No |
| Adecuado para superficie texturizada | No |
| Resistente a los rayos ultravioleta (UV) | Si |
| Datos de logística | Valor |
| Peso de la tarima | 243.4 kg |
| Cantidad por tarima | 3600 pieza(s) |
| Número de capas por tarima | 6 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| Número de cajas de cartón por tarima | 36 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armonización (SA) | 48219090 |
| Detalles técnicos | Valor |
| Tipo de tarima | 800 x 1200 mm |
| Funda principal externa GTN (EAN/UPC) | 4977766685177 |
| Otras características | Valor |
| Tamaño de cinta | 1.2 cm |
| Peso y dimensiones | Valor |
| Peso | 40 g |
| Ancho | 15 mm |
| Altura | 90 mm |
| Profundidad | 70 mm |
| Ancho de cinta | 1.2 cm |
| Alto del paquete | 58 mm |
| Peso del paquete | 46 g |
| Ancho del paquete | 56 mm |
| Largo del paquete | 8 mm |
| Longitud de cinta | 8 m |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
Ficha técnica
Cableado
Longitud de cinta8 m
Impresión
Tecnología de impresiónInyección de Tinta
Colores de impresiónNegro sobre Blanco
Dimensiones
Ancho1.2 cm
Ancho de cinta1.2 cm
Longitud8 m



