Te ayudamos a validar compatibilidad, disponibilidad y alternativas para tu proyecto.
Entrega estimada
Entrega entre el 22/05/2026 y el 27/05/2026
Agenda tu compra y recibe seguimiento de pedido.
Ficha técnica y documentación
Si necesitas PDF, manual o ficha del fabricante, solicítalo con tu cotización.
Descripción breve
Gabinete gamer yeyian mirage x, ideal para armar tu pc de alto rendimiento con estilo. su diseño de torre incluye un panel lateral transparente para exhibir tus componentes iluminados, y es compatible con placas madre de distintos tamaños. fabricado con materiales duraderos y un flujo de aire optimizado, ayuda a mantener un sistema fresco durante largas sesiones de juego o trabajo intensivo.
Asesoría especializada
Compra empresarial
Facturamos todas tus compras, atención a empresas y seguimiento para compras recurrentes.
Envío coordinado
Entrega nacional con costo calculado al finalizar la compra y seguimiento de pedido.
Garantía y soporte
Productos nuevos con garantía de fabricante y apoyo postventa de Diten.
Gabinete Gamer Yeyian Mirage X - Torre -EATX/ATX/M-ATX/ITX - Panel Lateral - YCF-EPMIR-X1
$1,979.00 MXN
- Sin IVA: $1,706.03 MXN
Características principales
Factor de forma
Midi-Tower
2.0
0
Cantidad de puertos USB 2.0
0
Cantidad de puertos USB 3.0
2
Formas de factor de tarjeta madre soportadas
ATX/EATX/Micro-ATX/Mini-ITX
Fuente de alimentación incluida
No
Puertos USB 3.0
2
Tarjetas madre soportadas
ATX/EATX/Micro-ATX/Mini-ITX
Costo de envíoCalculado en el checkout
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Compra con confianzaPago seguro · MSI con tarjetas participantes · Facturamos todas tus compras
GarantíaGarantía incluida según fabricante
Garantía extendible disponible
Garantía extendible disponible
Métodos de pagoMétodos disponibles al finalizar la compra
Descripción
Especificaciones
| Diseño | Valor |
|---|---|
| Tipo | PC |
| Iluminación | Si |
| Factor de forma | Tower |
| Ventana lateral | Si |
| Color del producto | Negro |
| Botón de control RGB | Si |
| Número de puertos 3.5" | 1 |
| Número de bahías 2.5'' | 4 |
| Ubicación de iluminación | Ventiladores de la caja |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Panel(es) de vidrio templado | Si |
| Número de ranuras de expansión | 8 |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 18 cm |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 42 cm |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | EATX |
| Enfriamiento | Valor |
| Capacidad de enfriamiento líquido | Si |
| Tamaños de radiador superior compatibles | 280,360 mm |
| Tamaños de radiador delantero compatibles | 360,420 mm |
| Diámetro de ventiladores traseros soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores superiores soportados | 3 |
| Diámetro de ventiladores frontales soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores posteriores soportados | 1 |
| Diámetros de ventiladores superiores soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores frontales soportados (max.) | 3 |
| Fuente de alimentación | Valor |
| Fuente de alimentación incluida | No |
| Ubicación de fuente de alimentación | Fondo |
| Medios de almacenaje | Valor |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Peso y dimensiones | Valor |
| Peso | 11 kg |
| Ancho | 235 mm |
| Altura | 517 mm |
| Profundidad | 497 mm |
| Puertos e Interfaces | Valor |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
Especificaciones
| Diseño | Valor |
|---|---|
| Tipo | PC |
| Iluminación | Si |
| Factor de forma | Tower |
| Ventana lateral | Si |
| Color del producto | Negro |
| Botón de control RGB | Si |
| Número de puertos 3.5" | 1 |
| Número de bahías 2.5'' | 4 |
| Ubicación de iluminación | Ventiladores de la caja |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Panel(es) de vidrio templado | Si |
| Número de ranuras de expansión | 8 |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 18 cm |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 42 cm |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | EATX |
| Enfriamiento | Valor |
| Capacidad de enfriamiento líquido | Si |
| Tamaños de radiador superior compatibles | 280,360 mm |
| Tamaños de radiador delantero compatibles | 360,420 mm |
| Diámetro de ventiladores traseros soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores superiores soportados | 3 |
| Diámetro de ventiladores frontales soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores posteriores soportados | 1 |
| Diámetros de ventiladores superiores soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores frontales soportados (max.) | 3 |
| Fuente de alimentación | Valor |
| Fuente de alimentación incluida | No |
| Ubicación de fuente de alimentación | Fondo |
| Medios de almacenaje | Valor |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Peso y dimensiones | Valor |
| Peso | 11 kg |
| Ancho | 235 mm |
| Altura | 517 mm |
| Profundidad | 497 mm |
| Puertos e Interfaces | Valor |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
Ficha técnica
General
Factor de formaMidi-Tower
2.00
Cantidad de puertos USB 2.00
Cantidad de puertos USB 3.02
Formas de factor de tarjeta madre soportadasATX/EATX/Micro-ATX/Mini-ITX
Fuente de alimentación incluidaNo
Puertos USB 3.02
Tarjetas madre soportadasATX/EATX/Micro-ATX/Mini-ITX





