Te ayudamos a validar compatibilidad, disponibilidad y alternativas para tu proyecto.
Disponibilidad
Sujeta a confirmación
Te ayudamos a validar stock o una alternativa equivalente.
Ficha técnica y documentación
Si necesitas PDF, manual o ficha del fabricante, solicítalo con tu cotización.
Descripción breve
Fuente de poder adata xpg kyber de 850w con certificación 80 plus gold para una eficiencia energética superior. ideal para ensambles de computadoras de escritorio que requieren un suministro estable y confiable. diseño modular que facilita la instalación y gestión de cables, contribuyendo a un flujo de aire óptimo dentro del gabinete. construida con componentes de calidad para un rendimiento duradero en sistemas de g...
Asesoría especializada
Compra empresarial
Facturamos todas tus compras, atención a empresas y seguimiento para compras recurrentes.
Envío coordinado
Entrega nacional con costo calculado al finalizar la compra y seguimiento de pedido.
Garantía y soporte
Productos nuevos con garantía de fabricante y apoyo postventa de Diten.
Fuente de Poder ADATA XPG KYBER 850W ATX 80 PLUS Gold KYBER850G-BKCUS
$1,972.34 MXN
- Sin IVA: $1,700.29 MXN
Características principales
Factor de forma
ATX
Alimentador de energía
24-pines ATX
Alimentador de energía para tarjeta madre
24-pines ATX
Certificación
80 PLUS Gold
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Gold
Potencia nominal
850W
Tipo de cableado
No modular
Costo de envíoCalculado en el checkout
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Compra con confianzaPago seguro · MSI con tarjetas participantes · Facturamos todas tus compras
GarantíaGarantía incluida según fabricante
Garantía extendible disponible
Garantía extendible disponible
Métodos de pagoMétodos disponibles al finalizar la compra
Descripción
Optimiza el rendimiento de tu computadora con la fuente de poder ADATA XPG KYBER 850W. Esta unidad cuenta con certificación 80 PLUS Gold, garantizando una eficiencia energética de hasta el 90%, lo que se traduce en ahorro en tu factura eléctrica y menor generación de calor. Su diseño ATX 3.0 y conectores esenciales como 24 pines para la placa base, 6 conectores SATA y 2 PCI Express, la hacen compatible con una amplia gama de componentes.
Ideal para gamers, creadores de contenido y usuarios que requieren estabilidad en sistemas de alto consumo. Incluye un ventilador de 12 cm con tecnología FDB que mantiene un flujo de aire silencioso y eficiente, incluso bajo carga intensa. Con un tiempo medio entre fallos de 100,000 horas y múltiples certificaciones de seguridad, asegura durabilidad y protección para tu equipo.
Además, su construcción no modular simplifica la instalación, mientras que el interruptor de encendido/apagado integrado ofrece un control práctico. Disfruta de un rendimiento confiable y sostenible, respaldado por la calidad de ADATA, perfecta para actualizar o armar tu PC desde cero en México.
Especificaciones
| Certificados | Valor |
|---|---|
| Certificación | CB/TUV/cTUVus/CE+UKCA/FCC+IC/LVD+UKCA/BSMI/RCM/BIS/EAC+ROHS/S-MARK/NOM |
| Condiciones ambientales | Valor |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T) | 0 - 40 °C |
| Control de energía | Valor |
| Potencia total | 850 W |
| Factor de poder | 0.99 |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 47 - 63 Hz |
| Desempeño | Valor |
| Utilizar con | PC |
| Versión ATX | 3.0 |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Tiempo medio entre fallos | 100000 h |
| Tecnología de rodamientos | FDB |
| Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) | ATX |
| Detalles técnicos | Valor |
| Cumplimiento de la sostenibilidad | Si |
| Diseño | Valor |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Diámetro de ventilador | 12 cm |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Velocidad de ventilador | 2400 - 2400 RPM |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Peso y dimensiones | Valor |
| Peso | 2.03 kg |
| Ancho | 150 mm |
| Altura | 86 mm |
| Profundidad | 140 mm |
| Puertos e Interfaces | Valor |
| Tipo de cableado | No modular |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Número de conectores de energía SATA | 6 |
| Longitud del cable de alimentación SATA | 450 mm |
| Alimentador de energía para tarjeta madre | 24-pines ATX |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) | 2 |
| Conectores de poder (4 pin) periféricos (Molex) | 2 |
| Longitud del cable de alimentación de la placa base | 65 cm |
| Conectores de alimentación PCI Express (12+4 clavijas) | 1 |
| Longitud del cable de los conectores de alimentación PCI Express (12+4 pines) | 600 mm |
Ficha técnica
Cableado
Tipo de cableadoNo modular
Energía
Alimentador de energía24-pines ATX
Alimentador de energía para tarjeta madre24-pines ATX
Potencia nominal850W
General
Factor de formaATX
Certificación80 PLUS Gold
Certificación 80 PLUS80 PLUS Gold






