Te ayudamos a validar compatibilidad, disponibilidad y alternativas para tu proyecto.
Disponibilidad
Sujeta a confirmación
Te ayudamos a validar stock o una alternativa equivalente.
Ficha técnica y documentación
Si necesitas PDF, manual o ficha del fabricante, solicítalo con tu cotización.
Descripción breve
Cable de red starTech.com cat6 azul de 91 cm, ideal para conexiones gigabit ethernet en el hogar o la oficina. fabricado con materiales duraderos y con conectores rj45 blindados que ayudan a reducir interferencias, es compatible con equipos de red estándar y ofrece un rendimiento confiable para tu conexión a internet o red local.
Asesoría especializada
Compra empresarial
Facturamos todas tus compras, atención a empresas y seguimiento para compras recurrentes.
Envío coordinado
Entrega nacional con costo calculado al finalizar la compra y seguimiento de pedido.
Garantía y soporte
Productos nuevos con garantía de fabricante y apoyo postventa de Diten.
Cable de Red StarTech.com Cat6 Gigabit Ethernet 91cm Azul Modelo N6PAT3BLS
$93.06 MXN
- Sin IVA: $80.22 MXN
Características principales
Conector 1
RJ-45
Conector 2
RJ-45
Género del conector 1
Macho
Género del conector 2
Macho
Longitud de cable
0,91 m
Categoría de cable
Cat6
Blindaje de cable
U/UTP
Color
Azul
Costo de envíoCalculado en el checkout
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Compra con confianzaPago seguro · MSI con tarjetas participantes · Facturamos todas tus compras
GarantíaGarantía incluida según fabricante
Garantía extendible disponible
Garantía extendible disponible
Métodos de pagoMétodos disponibles al finalizar la compra
Descripción
Optimiza tu red con el cable de red Cat6 de StarTech.com, diseñado para ofrecer un rendimiento superior en conexiones Gigabit Ethernet. Con una velocidad de transferencia de datos de hasta 1000 Mbit/s y frecuencia de 250 MHz, este cable garantiza una conexión estable y rápida para tus dispositivos de red.
Caracterizado por sus conectores RJ-45 macho chapados en oro, que aseguran una excelente conductividad y durabilidad, incluye funda protectora para mayor resistencia. El cable es de tipo trenzado con blindaje U/UTP (UTP) y material de chaqueta LSZH (bajo humo libre de halógenos), lo que lo hace seguro y confiable.
Ideal para conectar routers, switches, computadoras y otros equipos en hogares u oficinas, su longitud de 91cm es perfecta para distancias cortas. Certificado con CE, REACH y RoHS, cumple con los estándares de calidad y sustentabilidad. ¡Conecta y usa con facilidad!
Especificaciones
| Características | Valor |
|---|---|
| Conector 1 | RJ-45 |
| Conector 2 | RJ-45 |
| Frecuencia | 250 MHz |
| Cable estándar | Cat6 |
| Blindaje de cable | U/UTP (UTP) |
| Longitud de cable | 0.9 m |
| Tipo de conductor | Trenzado |
| Color del producto | Azul |
| Material de chaqueta | De bajo humo libre de halógenos (LSZH) |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Material del conductor | Cobre |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Contactos del conector chapado | Oro |
| Funda protectora para conector | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Certificados | Valor |
| Certificación | CE, REACH |
| Certificados de cumplimiento | RoHS |
| Contenido del empaque | Valor |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Empaquetado de datos | Valor |
| Alto del paquete | 5 mm |
| Peso del paquete | 30 g |
| Ancho del paquete | 220 mm |
| Largo del paquete | 200 mm |
| Peso y dimensiones | Valor |
| Peso | 20 g |
| Ancho | 12 mm |
| Altura | 10 mm |
| Profundidad | 900 mm |
| Sustentabilidad | Valor |
| No contiene | Halógeno |
Ficha técnica
Cableado
Conector 1RJ-45
Conector 2RJ-45
Género del conector 1Macho
Género del conector 2Macho
Longitud de cable0,91 m
Categoría de cableCat6
Blindaje de cableU/UTP
Blindaje del conectorsin Enganches
General
ColorAzul
GéneroMacho


