Te ayudamos a validar compatibilidad, disponibilidad y alternativas para tu proyecto.
Disponibilidad
Sujeta a confirmación
Te ayudamos a validar stock o una alternativa equivalente.
Ficha técnica y documentación
Si necesitas PDF, manual o ficha del fabricante, solicítalo con tu cotización.
Descripción breve
Gabinete gamer cougar airface pro rgb, ideal para armar tu pc de alto rendimiento con estilo. cuenta con un elegante panel lateral de vidrio templado para lucir el interior de tu equipo y ventilación optimizada para un mejor flujo de aire. su diseño en torre media ofrece espacio suficiente para componentes y un llamativo sistema de iluminación rgb que personaliza tu estación de juego. construido con materiales durade...
Asesoría especializada
Compra empresarial
Facturamos todas tus compras, atención a empresas y seguimiento para compras recurrentes.
Envío coordinado
Entrega nacional con costo calculado al finalizar la compra y seguimiento de pedido.
Garantía y soporte
Productos nuevos con garantía de fabricante y apoyo postventa de Diten.
Gabinete Gamer COUGAR Airface Pro RGB Media Torre con Panel Lateral de Vidrio Templado - Modelo 385AD10.0003
$2,216.27 MXN
- Sin IVA: $1,910.58 MXN
Características principales
Factor de forma
Midi Tower
2.0
1
Cantidad de puertos USB 2.0
1
Cantidad de puertos USB 3.0
2
Formas de factor de tarjeta madre soportadas
ATX, CEB, EATX, Micro ATX, Mini-ITX
Fuente de alimentación incluida
No
Puertos USB 3.0
2
Tarjetas madre soportadas
ATX, CEB, EATX, Micro ATX, Mini-ITX
Costo de envíoCalculado en el checkout
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Se ajustará automáticamente con Skydropx
Compra con confianzaPago seguro · MSI con tarjetas participantes · Facturamos todas tus compras
GarantíaGarantía incluida según fabricante
Garantía extendible disponible
Garantía extendible disponible
Métodos de pagoMétodos disponibles al finalizar la compra
Descripción
Descubre el gabinete COUGAR Airface Pro RGB, diseñado para gamers y entusiastas que valoran el rendimiento y la estética. Su estructura de media torre en color negro incluye un panel lateral de vidrio templado que permite mostrar el interior de tu PC, mientras que los ventiladores frontales RGB con control dedicado ofrecen una iluminación vibrante y personalizable.
Compatible con tarjetas madre ATX, Micro ATX, Mini-ITX, CEB y E-ATX, este gabinete soporta tarjetas gráficas de hasta 39 cm y disipadores de CPU de hasta 19 cm. Incluye 4 ventiladores preinstalados (3 frontales de 120 mm y 1 trasero de 120 mm) y es compatible con sistemas de enfriamiento líquido en frontal, superior y posterior para un rendimiento térmico óptimo.
Con puertos USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2 Tipo-C y conexión de audio, además de bahías para discos duros y SSD, el Airface Pro RGB es la elección perfecta para quienes buscan un chasis funcional, estético y listo para personalizar.
Especificaciones
| Diseño | Valor |
|---|---|
| Tipo | PC |
| Materiales | Nylon |
| Iluminación | Si |
| Factor de forma | Midi Tower |
| Indicadores LED | Si |
| Ventana lateral | Si |
| Color del producto | Negro |
| Botón de restaurar | Si |
| Botón de control RGB | Si |
| Iluminación de color | Multi |
| Máxima longitud de PSU | 20 cm |
| Número de puertos 3.5" | 2 |
| Número de bahías 2.5'' | 2 |
| Ubicación de iluminación | Ventiladores de la caja |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Panel(es) de vidrio templado | Si |
| Número de ranuras de expansión | 10 |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 19 cm |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 39 cm |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | ATX, CEB, EATX, Micro ATX, Mini-ITX |
| Empaquetado de datos | Valor |
| Alto del paquete | 567 mm |
| Peso del paquete | 11.7 kg |
| Ancho del paquete | 313 mm |
| Largo del paquete | 567 mm |
| Enfriamiento | Valor |
| Velocidad de ventilador | 0 - 1000 RPM |
| Ventiladores traseros instalados | 1x 120 mm |
| Ventiladores frontales instalados | 3x 120 mm |
| Capacidad de enfriamiento líquido | Si |
| Tamaños de radiador trasero compatibles | 120,140 mm |
| Tamaños de radiador superior compatibles | 120,140,240,280,360 mm |
| Tamaños de radiador delantero compatibles | 120,140,240,280,360 mm |
| Diámetro de ventiladores traseros soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores superiores soportados | 3 |
| Diámetro de ventiladores frontales soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores posteriores soportados | 1 |
| Diámetros de ventiladores superiores soportados | 120,140 mm |
| Número de ventiladores frontales soportados (max.) | 3 |
| Fuente de alimentación | Valor |
| Fuente de alimentación incluida | No |
| Medios de almacenaje | Valor |
| Factor de formato SSD | 2.5" |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Peso y dimensiones | Valor |
| Peso | 10 kg |
| Ancho | 240 mm |
| Altura | 496 mm |
| Profundidad | 465 mm |
| Puertos e Interfaces | Valor |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
Ficha técnica
General
Factor de formaMidi Tower
2.01
Cantidad de puertos USB 2.01
Cantidad de puertos USB 3.02
Formas de factor de tarjeta madre soportadasATX, CEB, EATX, Micro ATX, Mini-ITX
Fuente de alimentación incluidaNo
Puertos USB 3.02
Tarjetas madre soportadasATX, CEB, EATX, Micro ATX, Mini-ITX
Total de ventiladores instalados4
Ventiladores Instalados4












